- Great Opera Stars
1-1 -
Giulietta Simionato: La Cenerentola "Nacqui All' Affanno...Non Più Mesta" (Finale) 6:39min
1-2 -
Gré Brouwenstijn: Un Ballo In Maschera "Teco Io Sto ... M'Ami ... O Qual Soave Brivido" (Duet Amelia-Riccardo, Act 2) 8:25min
1-3 -
Maria Callas: Ernani "Surta E La Notte ... Ernani! Involami ... Tutto Sprezzo Che D'Emani" (Aria Elvira, Act 1) 6:53min
1-4 -
Giuseppe Taddei: Le Nozze Di Figaro, K. 492 "Tutto È Tranquilo E Placido" (Finale) 10:20min
1-5 -
Teresa Berganza: Il Barbieri Di Siviglia " Dunque Lo Son?" (Duett Rosina-Figaro, Act 1) 5:23min
-
Fernando Corena: Falstaff
1-8 -
Luciano Pavarotti: I Capuleti E I Montecchi "E' Serbata A Questo Acciaro ... L 'Amo, E M'è Si Cara" (Aria Tebaldo, Act 1) 7:27min
1-9 - Oralia Dominguez: L'Orfeo "Ahi, Caso Acerbo ... Tu Sei Morta!" (Scene La Messaggera-Orfeo-Pastore, Act 2) 12:52min
1-10 - Alessandra Marc: Die Frau Ohne Schatten "Zum Lebenswasser ... Wehe, Mein Mann!" (Verwandlung And Scene Kaiserin, Act 2) 8:58min
- Great Singers In Recital
2-1 -
Elly Ameling: Das Lied Der Trennung, K.519 4:21min
2-2 -
Elly Ameling: Als Luise Die Briefe Ihres Ungetreuen Liebhabers Verbrannte, K.520 1:29min
2-3 -
Elly Ameling: Abendempfindung, K.523 4:45min
2-4 -
Elly Ameling: An Chloe, K.524 2:35min
2-5 -
Elisabeth Schwarzkopf: Morgentau 1:43min
2-6 -
Elisabeth Schwarzkopf: Das Vöglein 1:14min
2-7 -
Elisabeth Schwarzkopf: Mausfallen-Sprüchlein 1:28min
2-8 -
Elisabeth Schwarzkopf: Wer Rief Dich Denn? 1:37min
2-9 -
Elisabeth Schwarzkopf: Nun, Laß Uns Frieden Schließen 2:37min
2-10 -
Elisabeth Schwarzkopf: Die Zigeunerin 3:03min
2-11 -
Teresa Berganza: La Maja Dolorosa No.1 2:30min
2-12 -
Teresa Berganza: Et Tra La La Y El Punteado 1:02min
2-13 -
Teresa Berganza: La Maja Dolorosa No. 3 3:18min
2-14 -
Teresa Berganza: El Majo Discreto 1:48min
2-15 -
Teresa Berganza: Copillas De Belén 1:40min
2-16 -
Teresa Berganza: Ay Que Linda Hermosa 2:27min
- Bernard Kruysen: Trois Poèmes De Stephane Mallarmé
2-20 - Bernard Kruysen: Ballade Des Femmes De Paris 2:16min
2-21 - Bernard Kruysen: Mandoline 1:33min
2-22 -
Galina Vishnevskaya: Do Not Believe, My Friend, Op.6 No.1 4:03min
2-23 -
Galina Vishnevskaya: At The Ball, Op.38 No.3 1:42min
2-24 -
Galina Vishnevskaya: Where Art Thou, Little Star, Op.4 3:29min
2-25 -
Galina Vishnevskaya: Parasha's Song From Mavra 3:21min
2-26 -
Tom Krause: Illalle (To Evening), Op.17 No.6 1:34min
2-27 -
Tom Krause: Säf Säf Susa (Sigh, Sedges, Sigh), Op.36 No.4 2:45min
2-28 -
Tom Krause: På Verandan Vid Havet (On A Balcony By The Sea), Op.38 No.2 3:25min
2-29 -
Tom Krause: Svarta Rosor (Black Roses), Op.36 No.1 3:09min
-
Cathy Berberian: Pribaoutki (4 Russian Folksongs) (1914)
2-34 -
Cathy Berberian: Jugoslav Folksong 1:21min
2-35 -
Cathy Berberian: Bulgarian Folksong 0:24min
- Music By 20th Century International Composers
3-1 -
Benjamin Britten: "The Long Sighing Flight Of The Night-winged Bird" (Act 1 - Final Scene), From: The Turn Of The Screw, Op. 54 (1954) 5:38min
3-2 -
Luciano Berio: Calmo ('A Bruno, In Memoriam') (1973) 4:03min
3-3 -
Luigi Nono: Sara Dolce Tacere (1960) 7:09min
3-4 -
Iannis Xenakis: Anemoessa (1979) 12:54min
3-5 -
Pierre Boulez: Incises (1993 - Work In Progress) 5:28min
3-6 -
Galina Ustvolskaya: Composition No.3 "Benedictus Qui Venit" For Four Flutes, Four Bassons And Piano (1975) 6:39min
3-7 -
Claude Vivier: Glaubst Du An Die Unsterblichkeit Der Seele (1983) 8:13min
3-8 - Guo Wenjing: Inscriptions On Bone (1996) 14:07min
3-9 -
Mauricio Kagel: Tango Alemán 9:25min
- Music By 20th Century Dutch Composers
4-1 -
Rudolf Escher: Quintetto A Fiati (1967) 15:23min
4-2 -
Louis Andriessen: Reconstructie (Een Moraliteit) / Reconstruction (A Morality): Scenes F (=Fantasy) - G (=God) - H (=Hate) - I (=Illusion) - J (=Murderer) 14:13min
4-3 -
Richard Rijnvos: Block Beuys - Raum 2 16:44min
4-4 -
Louis Andriessen: Anfang - For Treble Recorder And Piano 2:27min
4-5 -
Louis Andriessen: Ende - For Two Recorders Played Simultaneously 2:02min
4-6 -
Louis Andriessen: Le Voile Du Bonheur 7:07min
4-7 - Ton De Leeuw: Three Shakespeare Songs 20:51min
- The Royal Concertgebouw Orchestra With Famous Guest Conductors
5-1 -
George Szell: Cyrano De Bergerac, Concert Overture, Op.23 13:57min
-
Bruno Walter: Symphony No.4 In G Major
5-6 -
Pierre Boulez: Fünf Orchesterstücke, Op.10 5:55min
5-7 -
Carlo Maria Giulini: Fünf Orchesterstücke, Op.10 4:57min
6-1 -
Wilhelm Furtwängler: Overture Leonore III, Op.72a 15:00min
6-2 -
Leopold Stokowski: Prélude À L'Après-Midi D'un Faune 10:46min
6-3 -
Pierre Monteux: Daphnis Et Chloé - Troisième Partie: Lever Du Jour - Pantomime - Danse Générale 16:33min
6-4 -
Kiril Kondrashin: Tzigane, Concert Rhapsody For Violin And Orchestra 10:52min
-
Jean Fournet: La Vida Breve
6-7 -
George Szell: Im Abendrot (Vier Letzte Lieder No.4) 7:56min